Счастье повернулось к iPhone спиной

Результаты второго квартала 2012 года, которые были озвучены Apple, оказались ниже, чем прогнозировали аналитики. Если говорить об iPhone, то яркое солнце его величия, похоже, миновало свой зенит и медленно клонится к закату. В течение некоторого непродолжительного периода времени смартфоны составляли более 50 % в совокупных продажах любимой компании. В минувшем квартале планшет затмил телефон своим сиянием и доля iPhone в продажах Apple сократилась до 46,4%.

pic1

iPad любят студенты

Аналитик Technology Business Research Эзра Готтхейл (Ezra Gottheil) считает второй квартал 2012 года звездным часом эппловского планшета и именует iPad «ярчайшей из всех позиций [компании Apple]».

pic2

Истекший квартал стал для планшетного компьютера Apple самым благоприятным периодом в его двухлетней истории.

Прежний рекорд был поставлен в четвертом квартале 2011 года. Тогда было продано 15,4 миллиона iPad. Выручка от планшетных компьютеров тогда составила 9,2 миллиарда долларов США.

За первые шесть месяцев 2012 года было продано 26,3 миллиона iPad. По словам главного финансового директора компании Apple Питера Оппенхаймера, один миллион планшетных устройств Apple из семнадцати проданных в минувшем квартале был приобретен для нужд образования. Да, iPad прокладывает себе широкую дорогу в учебные заведения, пользуясь неизменной любовью преподавателей и, особенно, студентов, аудитории наиболее восприимчивой к новейшим технологиям.

Питер Оппенхаймер назвал продажи iPhone рекордными

Доля iPhone в выручке компании слегка упала, но все еще остается весьма внушительной. За минувший квартал Apple продала 26 миллионов телефонов. И, как отметил Питер Оппенхаймер, для второго квартала это рекордная цифра. Смартфоны принесли Apple 16,2 миллиарда долларов США выручки.

Кстати, многие эксперты прогнозировали снижение продаж iPhone на 26 % по сравнению с 35,1 миллиона устройств, проданных в первом квартале года.

По материалам: Computerworld.com (Грегг Кайзер)