Nokia представит Америке свой Windows Phone на CES 9 января 2012

Компания Nokia разослала приглашения представителям СМИ на грядущее событие, связанное с Windows Phone. Пройдет намеченное на 9 января 2012 года Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, и будет приурочено скорому запуску нового смартфона Lumia в США.

nokia

Вчера издание Electronista сообщило о получении приглашения, которое выполнено в стиле пользовательского интерфейса Microsoft Metro. Ожидается, что событие будет посвящено выходу линейки смартфонов Lumia на базе Windows Phone, так как на приглашении присутствует слоган «Amazing Everyday».

Однако есть опасения, что Nokia может столкнуться с отсутствием желаемой поддержки со стороны участников мероприятия (CES). На днях тайваньское отраслевое издание DigiTimes писало о том, что некоторые участники индустрии предполагают незначительный спрос на новинку со стороны пользователей ввиду нехватки «инноваций».

Компания Nokia в феврале этого года объявила о новом партнерстве с Microsoft, и в октябре, как обещала, представила свой первый мобильный девайс на базе Windows Phone. В прошлом месяце состоялся релиз смартфонов в странах Европы, но предполагается, что до начала 2012 года их продажи в США не начнутся.

Первые продажи Lumia оказались довольно слабыми. По данным последнего анализа, устройству не удалось попасть в десятку лидеров британского рынка смартфонов (по итогам продаж четырех недель, на 9 декабря 2011). Этот же анализ показал, что Nokia удалось продать «не намного больше» единиц новинки, чем обычных телефонов «Touch and Type» за этот период, не помогла даже рекламная кампания, на которую было потрачено около 20 миллионов фунтов стерлингов.

Со своей стороны компания Nokia заявила, что объемы предзаказов на Lumia оказались выше, чем спрос на любой другой телефон компании, но также отметила, что для достижения нормальных объемов продаж устройств на базе Windows Phone ей необходимо время, чтобы наработать клиентскую базу, часть которой будет автоматически обновлять свои девайсы с выходом их новых поколений.

Некоторые аналитики снизили прогнозные оценки продаж Lumia, опасаясь, что смартфонам не удастся стать достаточно популярными.

lumia

Мобильный оператор AT&T в прошлом месяце объявил, что завершает заключение сделки с Nokia, и в следующем году будет продавать смартфоны компании на базе Windows Phone. Исполнительный директор AT&T предупредил, что на пути платформы Windows Phone будет много препятствий, так как бороться за рыночную долю ей придется с Apple iOS и Google Android.

Судя по информации из последних утечек, мобильные операторы AT&T и Verizon сейчас тестируют новый Lumia 800 с поддержкой LTE в своих сетях, хотя до сих пор не ясно, принято ли окончательное решение об обслуживании устройства. Также предполагается, что в следующем году в США появится новая модель Lumia 900, которая относится к смартфонам высшей ценовой категории.

Источник: appleinsider.com