«Большого брата» вызывают в суд
Сегодня агентство Bloomberg передало сообщение, которого вполне можно было ожидать: против компании Apple направлен судебный иск в связи с опасениями относительно несанкционированного сбора и хранения на устройствах iOS информации о местоположении пользователей.
Этот первый иск из ожидаемой длинной череды заявлений был направлен вчера в Федеральный суд города Тампа (штат Флорида, США). В иске компания Apple Inc. обвиняется в незаконном вторжении в личную жизнь и компьютерном мошенничестве. Исковое заявление было направлено двумя пользователями, которые утверждают, что Apple умышленно и тайно занимается сбором информации о местоположении и перемещениях владельцев таких устройств как iPhone и iPad.
В появившейся чуть позже более развернутой статье агентство Bloomberg поделилось дополнительными подробностями дела и процитировало заявление адвоката истцов Аарона Мэйера (Aaron Mayer), который сказал:
«В своем исковом заявлении мы утверждаем, что компания Apple занимается получением информации о местоположении пользователей, независимо от того, где они находятся. Если вы являетесь представителем полиции, вам для осуществления таких действий в отношении какого-либо лица необходимо получение ордера. Apple же, по всей видимости, для этого ничего подобного не требуется».
Двое заявителей, один из которых является пользователем iPhone из Флориды, а другой – владельцем iPad из Нью-Йорка, требуют, что бы суд приказал Apple прекратить собирать информацию о местоположении пользователей. Также они желают, чтобы компания возместила им стоимость их устройств, поскольку, по их словам, если бы они знали, что компания будет собирать о них личные данные, ни за что не купили бы эти устройства. Официальной реакции компании Apple по данному судебному иску пока не последовало.
Источник: MacRumors.com










![[App Store + HD] «Путин-чесс»: Казалось бы, причем здесь Путин? [App Store + HD] «Путин-чесс»: Казалось бы, причем здесь Путин?](http://www.appleinsider.ru/wp-content/uploads/2012/05/putin-50x50.jpg)

Ничего себе (((
Ребятки идут лесом, ибо нужно вимаьельно читать лицензионное соглашение где все написано.
Бред, многомиллиардная компания Эпл раздавит в пух и прах всех там…
два дебила просто захотели денег получить
и что это вообще шумиху такую подняли?
подумаешь собирает информацию о ваших перемещениях!
тогда пусть подают иск против камер видео наблюдения
по ним тоже можно определить практически все места которые вы посетили
И все-таки собирать информацию о перемещениях нехорошо. И неважно передаются эти файлы куда-нибудь или нет. Слежка неблагородное занятие, даже в целях улучшения устройств и программного обеспечения. Думаю, что многие (Очень многие) возмущены этим фактом. Было бы разумно заставить Apple не заниматься такой неблаговидной практикой. И многомиллиардность ее — это сущая ерунда. Главное — это люди, а не коммерсанты которые в угоду своим интересам готовы идти на любые подлости. И в истории много примеров когда большие компании превращались в пыль. Надеюсь у Apple хватит ума, чтобы такого не случилось…
Даа, это серьёзная бочка с порохом под Apple!
Не зря после подарка iPad2 Медведеву я спрашивал как можно защитить себя от постороннего доступа к устройству! http://www.appleinsider.ru/eto-interesno/ipad-2-dlya-prezidenta.html
Но в Еженедельном подкасте вспомнили о этом коменте с иронией, а вот вам пожалуйста!
Да пошли нах….. эти блюмберы галимые!
(отправлено из приложения AppleInsider.ru)
Как говориться «два дибила — это сила!».Вот так и получилось.
(отправлено из приложения AppleInsider.ru)