Кто может стоять за иском ФАС к «МТС» и «Вымпелкому»?

fas

Как мы уже знаем из сообщений прессы, вчера Федеральная антимонопольная служба России направила исковое заявление против операторов связи «МТС» и «Вымпелком» (владелец торговой марки «Билайн») по обвинению в ценовом сговоре при реализации смартфона iPhone 4. В этом материале мы попробуем разобраться, в чем могут состоять истинные мотивы регулирующего органа, и кто на самом деле за всем этим может стоять.

Для начала вкратце напомним об истории вопроса для тех, кто может быть не в курсе. Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении компаний «Мобильные ТелеСистемы» и «Вымпелком» по факту согласованных действий, заподозрив их в ценовом сговоре при продаже iPhone 4. Компании официально импортируют смартфоны iPhone 4 производства Apple на территорию РФ. Антимонопольная служба получила сведения, что американский производитель не менял отпускные цены на смартфоны с сентября 2010 года, не давал рекомендаций в отношении розничных цен на смартфоны в России и не контролировал ценовую политику «Вымпелкома» и «МТС». Тем не менее, цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными. В случае признания «Вымпелкома» и МТС нарушившими закон им грозит оборотный штраф до 15% выручки от продаж iPhone 4.

В настоящий момент «Вымпелком» в своем интернет-магазине предлагает Apple iPhone 4 черного цвета с памятью 16 ГБ по цене 31900 рублей. Версия с объемом памяти 32 ГБ стоит 36 900 рублей. «МТС» же на своем сайте продает аппараты с 16 ГБ по цене 31 900 рублей, а 32 ГБ – за 36 900 рублей. Третий участник «большой тройки» операторов, «Мегафон», вообще на этот праздник жизни не допущен, что также заинтересовало органы. В связи с этим обстоятельством ФАС заподозрила «МТС» и «Билайн» в картельном сговоре, направленном на искусственное поддержание цен на смартфон на высоком уровне, который стал возможным благодаря исключительному положению двух операторов на рынке «белых» смартфонов Apple в России.

В то же время антимонопольный орган как будто упускает из внимания тот факт, что решение о выборе партнеров для сбыта своей продукции на территории нашей страны принимала компания Apple, и почему на нашем рынке сложилась такая ситуация, спрашивать нужно исключительно у нее. Что же касается завышенных цен на смартфон, то многие аналитики сходятся во мнении, что те цены, которые предлагают сегодня «МТС» и «Вымпелком», просто являются минимальными возможными ценами для официального сбыта смартфонов, привязанными к оптовым ценам Apple (изначально идентичным для обоих операторов) и включающими в себя другие необходимые расходы. Если бы у операторов была возможность сделать эти цены ниже этой минимальной отметки, они бы наверняка так и поступили, поскольку с нынешними ценниками конкурировать с «серыми» импортерами им наверняка очень тяжело, даже невзирая на все очевидные преимущества «белых» продаж.

Кто может стоять за иском ФАС к «МТС» и «Вымпелкому»?

Кроме того, представляется странным, что интересоваться этой проблемой ФАС стала только сейчас, то есть спустя более года после прихода iPhone 4 в Россию и в преддверии начала продаж следующего поколения смартфона. В этой связи у некоторых наблюдателей возникли подозрения в том, что действия службы носят исключительно показушно-политический характер. Как мы знаем, приближаются парламентские и президентские выборы, и в такие периоды времени органы, связанные с исполнительной властью, обычно демонстрируют повышенную активность и пытаются доказать эффективность своей работы. А такой знатный «клиент» как Apple, да еще и после всех шумных событий, связанных с компанией, мог бы помочь привлечь внимание к активной работе наших доблестных органов. И даже если эта затея провалится, ФАС может хотя бы доложить, что в поле ее неусыпного внимания попадают даже такие не всегда различимые для глаза явления как продажи модных гаджетов в России.

Другая версия носит сугубо конспирологический характер и принадлежит нашему коллеге и другу Эльдару Муртазину. В своем твиттере он пишет:

Все-таки красиво Эпл партнеров сливает перед открытием магазина. Пиар строят правильно. «Плохие» операторы, «завышенные» цены и потом бах…

Изложим позицию ведущего аналитика Mobile Research Group более развернуто. По мнению Муртазина, вся эта кампания связана с желанием Apple избавиться от бремени контрактов с российскими дилерами в рамках подготовки к открытию собственного магазина в Москве. Иными словами, Apple сама «натравила» ФАС на «МТС» и «Билайн», чтобы расторгнуть с ними контракты и впоследствии изменить правила игры. А правила эти, как предполагается, могут быть разными: либо iPhone будет продаваться в Apple Store в разблокированном виде, и пользователи смогут самостоятельно выбрать любого оператора, либо будут заключены новые контракты с поставщиками услуг связи, в рамках которых Apple обеспечит себе более широкую свободу действий, которая будет необходима после того как компания «породнится» с Россией.

Такая версия, бесспорно, тоже имеет право на существование, однако в рамках этого предположения действия компании Apple выглядят слишком уж нечистоплотными и беспардонными. Если у производителя есть желание расторгнуть контракты с дилерами, то почему бы не сделать это полюбовно и по договоренности? Ведь наверняка соответствующее положение в договорах присутствует, поскольку Apple вряд ли стала сковывать себя какими-то кабальными контрактными условиями. А теперь получается, что, желая разорвать связи с операторами, американская компания не только наносит ущерб деловой репутации своих партнеров, но и обрекает их на потенциальные убытки, которые могут оказаться весьма немаленькими.

В любом случае, к чему бы ни привела эта история, главным победителем в конечном итоге должен будет остаться потребитель. Если дело будет спущено на тормозах или иск провалится, мы как минимум ничего не потеряем (в то время как репутации операторов будет нанесен ущерб), а если факт сговора между «МТС» и «Билайном» будет подтвержден, нас ждет солидный подарок в виде снижения цен на iPhone. Ну а самым главным подарком, конечно же, обещает стать открытие московского Apple Store, информация о котором получает все новые и новые подтверждения.

По материалам «Маркер.Ру»

Rss Comments

37 комментариев

  • Lebedinskiy_v, 13.10.2011 09:29

    Друзья, вы забыли:
    1) ФАС наехала на ВСЕХ, кто продает Apple — технику. На РеСторе, Евросеть, МВидео, Белый Ветер, Связной и т.п.
    2) Не надо тут размусоливать, что стоимость IPhone низкая. 32 000 — 16 Гб. С моей скидкой в Билайне, я его подруге брал за 27 000.
    3) Если есть скидка в 5 и более тыс. руб., значит Маржа на апарат как минимум 30% от стоимости, т.е. цена ему 22 тыс.
    4) Для тех, кто будет приравнивать цены к Евро и говорить о Европейском сегменте. Друзья мои, не забывайте, что отпускная цена для продавца не равна цена на рынке (магазина). А продаются они за Евро там только по тому, что это национальная валюта. Иными словами, стоимость у нас должна быть:
    а) Или как в США.
    б) Или Нечто среднее между США и Европой, но ни как в Европе.

     
    • Сосулька Клевый, 13.10.2011 10:56

      Ты забыл,что Рестор, евросеть, мвидео, белый ветер, связной покупают технику именно у МТСа\Вымпелкома.
      И я не думаю, что по низкой цене.

       
      • Lebedinskiy_v, 13.10.2011 11:14

        Они не покупают у них технику, и уж тем более по высоким ценам. (Если,чо!).

         
      • Ilich, 14.10.2011 09:16

        Какой бред… Рестор, мвидео и белый ветер покупают напрямую у эпла, правда большая часть партий идет через дихаус, но партии адресные.

         
        • top, 31.10.2011 10:30

          Рестор, мвидео и другие продавцы немогут покупать технику у эпл напрямую. Они покупают их у МТС и Билайна.

           
        • iPenetrator, 10.03.2012 03:18

          ууууу… как всё запущенно

           
  • Pervakovcrea, 13.10.2011 09:52

    Ну муртазин бред сказал, яблоку не выгодно партнеров сливать… Кто их продукцию будет в регионах продавать?!…

     
  • Sekasan, 13.10.2011 10:13

    Ну в интернет магазинах вообще от 22 000 можно купить.

     
    • AlexEVG, 13.10.2011 11:29

      у нас на рынках вообще где-то от 2500-3000 начинается :D

       
      • Sekasan, 13.10.2011 14:30

        Вообще то я про оригинал говорю, в slk-service
        iphone 4 16gb — 23 500 руб. Я там купил iPad 2 3G 64Gb за 30к. Все отлично сервис на высоте. Скоро буду брать 4ку где то через месяц, я думаю ценник упадет еще на пару тысяч.

         
  • Alex-hg, 13.10.2011 10:14

    И неменьшим подарком станет штраф опсосов.

     
  • Stas, 13.10.2011 11:41

    Может быть samsung?

     
  • Dwen, 13.10.2011 12:00

    В Росию вообще можно поставлять апараты не через США, таким образом сократив еще расходы на доставке, цены могут быть закупочные намного ниже.

     
  • Felicis, 13.10.2011 12:01

    Опять эта бестолочь несет бред

     
    • Sanan®, 13.10.2011 14:44

      Так и хочется сказать И ЧЕ? О чем вообще статья?

       
  • даневажно, 13.10.2011 15:08

    в медиамаркте куда дешевле, а тройка совсем страх потеряла

     
  • Атомщик, 13.10.2011 15:51

    Тройка вообще офигела, как и все ритейлеры. Я тут почитал «минусы» серых телефонов: с серого телефона не уплачиваются таможенные пошлины и налоги (выкусите чинуши ср…ые!), как правило, покупают их в интернет магазинах, отсюда не надо содержать армию продавцов и платить за аренду кучи помещений (Аминь!)
    Да и не забывайте — вы говорите цены как в США или Европе, а что у нас и доходы населения как там? Или быть может уровень жизни равный? А может наши законы начали вдруг на людей и покупателей работать, а не на чинушей и барыг? Смешно и грустно!

     
  • Аноним, 13.10.2011 17:32

    То что бензин к примеру в одночасье на всех заправках в цене повышается они заметить не могут и никакого картельного сговора не усматривают, а тут надо же, не прошло и года как увидели. Молодцы, чо, только сказав А нужно говорить и Б, еще на добрую тысячу фирм иски подать, там тоже ничево особо доказывать не нужно, все уговоры видно невооруженным глазом.

     
  • vasya, 13.10.2011 19:05

    Ebites’ konem.

     
  • Алекс, 13.10.2011 20:01

    ФАС бы лучше ценами на дизельное топливо занялась ,цена на которое за год выросла на 9 рублей и не уступает стоимости 92 бензина.

     
  • Bocman, 13.10.2011 20:09

    Как же это так ! Снижай цену ipod до 15 000 )))

     
  • Александр, 13.10.2011 21:13

    http://www.shop.mts.ru/smartphones/apple/
    Смотрим цены и радуемся)

     
  • Аноним, 13.10.2011 21:56

    цена айфона в штатах вообщето равна 199 долларам.есть разница ?-

     
    • sergio, 13.10.2011 22:49

      не говори ерунды, то что с контрактом никоим боком считать нельзя

       
  • UMTS, 14.10.2011 11:56

    Как хорошо что есть альтернатива айфонам новый N9.

     
  • вИТЯ, 14.10.2011 12:29

    иНТЕРЕСНО ? ФАС — пиар партнер, вершина российских маркетинговых изысков

     
  • Bespal, 14.10.2011 16:18

    А сколько же будет стоить 4s ?

     
  • Максим, 14.10.2011 16:55

    «МТС» же на своем сайте продает аппараты с 16 ГБ по цене 31 900 рублей, а 32 ГБ – за 36 900 рублей

    кто пишет статьи ваще школоло?

    зайдите на сайт мтс и глянте цены 26690 и 31890

     
  • Bespal, 14.10.2011 17:00

    Млин! Разуй сам глаза!!! Я не про 4-ый! Я про iPhone 4 S !!!

     
  • Andrey, 15.10.2011 10:15

    и кстати вопрос можно задать, почему цены различаются на черный и белый айфоны? во всем мире цена одинаковая, а у нас разница от 4 тысяч и более.

     
  • rauf, 18.10.2011 23:50

    не несите чушь. оффициальная дистрибьюция продукции apple в России происходит следующим образом:
    iphone завозят только МТС и Вымпелком
    остально покупается у ДиХауса и Марвела.
    Точка. Я это точно знаю т.к. занимался этим вопросом недавно.
    а вы тут развели))

     

Оставьте комментарий без регистрации