Альбомы Pink Floyd покидают iTunes

Вчера с виртуальных полок магазина iTunes исчезло множество альбомов легендарной рок-группы Pink Floyd. Это связано с тем, что истекло действие контракта между музыкантами и британской звукозаписывающей компанией EMI.

Альбомы Pink Floyd покидают iTunes. Фото.

Контракт Pink Floyd с EMI, действие которого распространяется на все альбомы, начиная с «Dark Side of the Moon», закончился 30 июня этого года. С того момента некоторые великие альбомы группы, среди которых «Wish You Were Here», «The Wall» и «Animals», были удалены из iTunes Music Store, Amazon.com и других магазинов цифровой музыки.

Тем не менее, альбомы и отдельные треки до сих пор можно приобрести в рамках студийного бокс-сета «Oh By the Way», доступного на iTunes и выпущенного EMI в 2008 году. Этот комплект включает в себя оба диска «Стены», которые можно приобрести отдельно от бокс-сета. Тем не менее, альбом «Wish You Were Here» можно купить только вместе со всей коллекцией, которая стоит 139,99 доллара.

В марте этого года музыканты Pink Floyd выиграли иск против EMI, в результате чего они получили право запретить распространение отдельных песен через такие сервисы как iTunes. Верховный суд Великобритании признал право группы на «сохранение художественной целостности» альбомов без разбивки их на отдельные треки для последующей продажи.

В настоящий момент сотрудничество между Pink Floyd и EMI уже закончилось, однако более ранние альбомы группы находятся под контролем лейбла. Кроме того, хотя EMI больше не имеет права выпускать компакт-диски с такими альбомами как «Wish You Were Here», компания по-прежнему может распродавать оставшиеся партии физических копий альбомов.

Напомним, что компании EMI также принадлежат права на богатый каталог песен группы The Beatles, что также стало причиной недавнего скандала. Вдова Джона Леннона Йоко Оно, которой также принадлежат права на песни ливерпульской четверки, запретила iTunes продавать произведения «Битлз» и сказала фанатам, чтобы они не рассчитывали на возможность их приобретения в онлайне.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru