Apple получила эксклюзивные права на песни Beatles

В прессе появились сообщения, что компания Apple обошла своих соперников Google и Amazon, закрепив за собой эксклюзивное право на продажу цифрового каталога песен группы The Beatles через свой сервис iTunes до конца 2011 года.

Apple получила эксклюзивные права на песни Beatles. Фото.

Как сообщает газета New York Post, компании Google и Amazon также участвовали в переговорах о получении прав на реализацию цифровых версий песен «Битлз» в своих магазинах. Тем не менее, в результате Apple смогла предложить группе и ее звукозаписывающей фирме EMI наилучшие условия, и цифровой каталог ливерпульской четверки на время стал объектом эксклюзивного права iTunes.

Сообщается, что инициатором этой сделки выступил исполнительный директор EMI Роджер Фэксон (Roger Faxon), который убедил правообладателя наследия Beatles, компанию Apple Corps Ltd., отказаться от своей политике противодействия цифровым продажам музыки группы. В этих переговорах три стороны участвовали с конца этого лета.

«Кто еще как не Apple должен этим заниматься? – процитировала New York Post анонимный источник. – Ведь Apple занимает доминирующее положение на рынке цифрового контента».

Напомним, что в этот вторник песни Beatles впервые в истории начали легально продаваться в Интернете, и осуществляется это (и будет осуществляться до конца следующего года) только через службу iTunes . За день до этого события Apple разместила на главной странице сообщение о том, что завтра мир ждет «сенсационное заявление» от iTunes. Стоит отметить, что среди людей, без пиетета относящихся к творчеству «битлов» (коих, к примеру, в нашей стране подавляющее большинство), эта новость не вызвала ничего кроме разочарования и раздражения.

В первые же часы песни стали бестселлерами в iTunes. В настоящий момент в лучшей десятке обосновалось уже четыре альбома Beatles: на шестом месте разместился Abbey Road, на седьмом – White Album, на девятом – St. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, а на десятом – компиляция The Beatles Box Set.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru