Провалы Microsoft стоили Стиву Балмеру половины премии

Признаемся, что второе место в списке наших любимых занятий после восхваления Apple и празднования ее успехов занимает ликование по поводу неудач Microsoft и написание упоительно-злорадных постов. Не откажем мы себе в таком удовольствии и на этот раз, тем более что повод подвернулся очень подходящий. В соответствии с недавно опубликованными документами Microsoft, глава корпорации Стив Балмер в этом году получил лишь половину от объема причитавшихся ему бонусов. Связано это с неудовлетворительными результатами работы компании на мобильном рынке.

Провалы Microsoft стоили Стиву Балмеру половины премии. Фото.

Компенсационный комитет Совета директоров Microsoft оценил показатели эффективности работы Балмера на посту руководителя корпорации как смешанные. В результате вместо премии в размере 200 процентов его базового оклада он получит в два раза меньше. Итоговый объем годового вознаграждения для Балмера составит 1,34 миллиона долларов. Таким образом, его зарплата за 2010 финансовый год оказалась больше, чем в прошлом году, но меньше, чем в 2008 г.

Несмотря на то, что за 2010 финансовый год, закончившийся 30 июня, корпорация отчиталась о рекордной выручке в размере 62,5 миллиарда долларов, эффективность Балмера как исполнительного директора в целом была названа неудовлетворительной. В качестве главных провалов называют неудачный запуск на рынок телефона Kin, потерю доли на рынке мобильных устройств, а также острую потребность в инновациях для освоения новых категорий мобильных устройств.

Хотя это не было заявлено открыто, но очевидно, что Компенсационный комитет при принятии своего решения сравнивал эффективность работы Балмера в мобильном сегменте с успехами Стива Джобса из Apple. В прошлом году Microsoft предпринимала попытки по завоеванию мобильного рынка, однако эти усилия обернулись крахом: преждевременной кончиной смартфона Kin и стремительным сокращением доли Windows Mobile на рынке. В то же время компания Apple продолжает хвастаться новыми завоеваниями в этом сегменте и неуклонным ростом прибыли.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru