«Русский iPhone» оказался блефом

Судя по всему, громкий проект российской индустрии нанотехнологий под названием «наш ответ Джобсу» обернулся полным провалом. На этой неделе неутешительный приговор этой затее вынес даже самый лояльный Кремлю и Правительству телеканал «Россия 1».

«Русский iPhone» оказался блефом. Фото.

В эфире телекомпании ВГТРК вышел сюжет, авторы которого с прискорбием заключили: результат многолетнего сотрудничества оператора связи МТС и АФК «Система», на которое были выделены миллиарды бюджетных рублей, оказался не только неспособным конкурировать с американским аналогом, но и является устаревшим даже на момент своего выхода на рынок. Кстати, даже самого этого выхода еще не состоялось: журналисты лишь рассказали о предварительном тестировании отечественного смартфона на базе Android 2.2 Froyo, только готовящегося поступить в продажу.

Напомним, что первым человеком, который имел счастье лицезреть это чудо техники под названием МТС Glonass 945, стал премьер-министр Владимир Путин. В декабре прошлого года глава компании АФК «Система» Владимир Евтушенков и заместитель председательства правительства Сергей Иванов торжественно представили премьеру это устройство и заявили, что оно является полным аналогом смартфона Apple. Как в конечном итоге выяснилось, выбор принимающего чиновника был сделан верно: будучи не особо сведущим в современных гаджетах, Владимир Владимирович не распознал обмана. Если бы смартфон продемонстрировали более подкованному в этом вопросе президенту, вряд ли удалось бы избежать скандала.

«Русский iPhone» оказался блефом. Фото.

На той встрече была официально объявлена дата поступления смартфона в продажу – 8 марта 2011 года, аккурат к Международному женскому дню, как остроумно отметил президент. Тем не менее, в указанные сроки инноваторы уложиться не успели, и знаменательное событие было благополучно перенесено на более подходящий для него день – другой международный праздник, 1 апреля. Однако и на этот раз, судя по всему, что-то сработало не так, поскольку МТС Glonass 945 до сих пор нет ни в одном магазине страны.

Журналисты «Новой газеты» заинтересовались этим вопросом и решили обойти несколько салонов связи МТС, в которых планировалось продавать смартфон, и попытаться завладеть этим чудесным изобретением. В одном из салонов им сказали, что телефон еще не поступал в продажу, во втором уточнили, что он не поступал еще ни в один из салонов МТС и появится, скорее всего, только через месяц. Журналисты попробовали обратиться за разъяснениями в пресс-службу компании АФК «Система», откуда их немедленно перенаправили в МТС, поскольку АФК «Система» только «инвестирует в компании, которые непосредственно занимаются операционным бизнесом». «МТС развивает сотовую связь, мы инвестируем в нее, наша компания выполняет функции инвестиционно-финансового характера», — сказали в пресс-службе АФК «Система».

Выглядит странно, но даже если вы являетесь ярым патриотом и желаете активно поддерживать отечественного производителя, вам придется изрядно попотеть, чтобы завладеть этим вожделенным гаджетом. Да и отечественным назвать его можно с большой натяжкой. По большому счету смартфон является просто модификацией китайского телефона от компании ZTE, лишь дополненной русскоязычной документацией и пресловутым модулем навигации GLONASS. Кстати, стоимость китайской модели эквивалентна 5000 рублей, в то время как МТС планирует продавать свое детище почти за 11 тысяч. Как справедливо ответили в репортаже «Вестей», розничные сети поставлены в очень неуклюжее положение, поскольку они не знают, как можно объяснить покупателям, почему наличие весьма специфического навигационного модуля увеличивает цену смартфона более чем вдвое.

Все бы ничего, но журналисты идут дальше и обнаруживают, что этот хваленый GLONASS в действительности не так уж хорошо работает. Представители ВГТРК сообщают, что за время испытаний им так и не удалось поймать сигнал российского навигационного спутника. Кроме того, как пишет «Новая газета», модуль GLONASS имеет обыкновение конфликтовать с модулем GPS, который также встроен в это устройство. Редакция ссылается на отзывы испытателей, которые уверяют, что особенной чувствительностью навигатор не отличается. Нужно ждать некоторое время, чтобы координаты были определены, а связь со спутником GPS постоянно теряется, притом что GLONASS держится постоянно. Но без спутников GPS спутники GLONASS координаты не определяют, из чего можно сделать вывод, что GLONASS здесь идет лишь как дополнение к GPS.

«Русский iPhone» оказался блефом. Фото.

Кроме того, единственной программой, которая на сегодняшний день способна работать в сети GLONASS, является приложение «МТС Навигатор», предустановленное на данный телефон. И что-то нам подсказывает, что ожидать скорейшего появления в Android Market большого количества приложений для этой навигационной системы вряд ли имеет смысл. Усугубляет ситуацию еще и тот факт, что сама по себе система Android изначально поддерживает только GPS и A-GPS.

В то же время авторы сюжета «России 1» уверяют, что МТС и АФК «Система» не отказываются от озвученных в прошлом году планов по реализации в этом году 500 000 смартфонов МТС Glonass 945. Если учесть, что почти треть года уже позади, а телефона в продаже как не было, так и нет, то можно ожидать, что спасти эту ситуацию может лишь чудодейственный административный ресурс. Между тем, недавно производители заявили, что на «первом этапе» собираются сократить готовящуюся к продаже партию товара до нескольких тысяч штук.

Напоследок остается лишь искренне пожелать нашему технологическому сектору успеха и самое главное – побольше здравых решений. Нашим же читателям и другим жителям нашей страны хочется пожелать пореже испытывать чувство стыда за нашу родину. А в качестве иллюстрации текущего положения дел приведем «умопомрачительные» технические характеристики «русского Айфона».

Спецификации МТС Glonass 945:

  • Размеры 109,1х55,9х14,1 мм
  • Камера 2,0 Мп
  • Поддержка стандартов связи GSM:900/1800 и UMTS:2100
  • Дисплей 3,2 TFT, 320х400, 262k цветов, touch
  • SMS, MMS, е-mail, браузинг
  • FM-радио
  • Bluetooth, Wi-Fi
  • Навигация Глонасс и GPS
  • Стандартные функции (калькулятор, будильник, календарь и др.)
  • Операционная система Android 2.2
  • Чипсет Qualcomm MSM7230 800 МГц

Источники: ВГТРК, Новая Газета